页面
配色
辅助线
重置
当前位置:首页 > 政府文件 > 最新文件
索  引 号:11450000007565768W/2021-196591效力状态:
发文单位:广西壮族自治区人民政府成文日期:2021年06月11日
标  题: 广西壮族自治区人民政府关于增设崇左至水口高速公路崇左西收费站收取车辆通行费的批复
发文字号:桂政函〔2021〕72号发布日期:2021年06月18日

广西壮族自治区人民政府关于增设崇左至
水口高速公路崇左西收费站收取
车辆通行费的批复
(桂政函〔2021〕72号)

2021-06-18 17:42     来源:广西壮族自治区人民政府
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

自治区交通运输厅、发展改革委、财政厅:

你们关于增设崇左至水口高速公路崇左西收费站收取车辆通行费的请示收悉。现批复如下:

一、原则同意在崇左至水口高速公路增设1个匝道收费站(站名:崇左西收费站,站址桩号:RK12747.399),实施入口称重检测,对电子不停车收费(ETC)车辆实行按途经ETC门架的应收金额分段计费,出口统一收取车辆通行费;对人工收费(MTC)车辆实行入口发放复合通行卡,根据途经ETC门架的合计应收金额,在出口混合车道以人工收费的方式收取车辆通行费。

二、崇左西收费站车辆通行费收费标准按《广西壮族自治区人民政府关于收取崇左至水口高速公路车辆通行费的批复》(桂政函〔2019116号)和《广西壮族自治区交通运输厅 广西壮族自治区发展和改革委员会 广西壮族自治区财政厅关于印发广西收费公路货车计费方式调整按车(轴)型收费方案的通知》(桂交规〔20196号)以及《广西壮族自治区交通运输厅 广西壮族自治区发展和改革委员会 广西壮族自治区财政厅关于优化调整我区高速公路货车通行费差异化收费的通知》(桂交财务函202076号)等规定,由你们组织审核并公布执行。

三、根据政函〔2019116号文件以及《广西壮族自治区交通运输厅 广西壮族自治区发展和改革委员会 广西壮族自治区财政厅关于顺延全区收费公路收费期限的通知》(桂交财务发〔202058号)规定,崇左西收费站临时收费期限自交工验收合格、正式通车之日起至2023225日止。待项目通过竣工验收后,再按有关规定和程序核定具体收费期限。

四、崇左西收费站纳入全区高速公路联网收费后涉及的相邻相连高速公路项目各站间计价收费里程,由你们按交通运输部和自治区有关规定审定组织实施。



广西壮族自治区人民政府

2021611日??

(此件公开发布)

文件下载:

解读

网红主播喷水